От жара и боли

Жаропонижающий и обезболивающий сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Возникновение температуры тела у ребенка приводит к расстройству родителей, особенно если это касается новорожденных детей. На самом деле высокая температура всегда выступает в виде защитной реакции организма на влияние вирусов и бактерий. Однако при превышении определенных показателей температуры, рассчитанных на разный возраст, нужно принимать срочные меры, направленные на ее снижение.

Для маленьких детей для понижения высокой температуры применяется Парацетамол.

Что это за препарат?

Парацетамол – лекарственный препарат, относящийся к группе анилидов, который обладает жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Получил широкое применение в терапии как детей, так и взрослых.

Препарат демонстрирует основной метаболит фенацетина – вещества, которое использовалось при лечении болевого и гипертермического синдрома, но полностью запрещенного в связи с токсичным действием на почки и печень.

У Парацетамола имеется такая особенность, как низкая токсичность.

Механизм действия

Действие Парацетамола связано с угнетением образования в организме простагландинов. Они представлены биологически активными веществами, оказывающими разнообразное влияние на организм.

Уменьшение количества простагландинов способно вызвать жаропонижающее действие. Парацетамол подавляет возбуждение простагландинами центра терморегуляции, который расположен в гипоталамусе, регулирующем деятельность многих систем. При уменьшении их количества происходит нормализация температуры.

Состав и формы выпуска

Средство производится в нескольких видах: таблеток, сиропа, суспензий, суппозиторий.

Сироп

Действующее вещество: 120 мг парацетамола (на 5 мл сиропа), 2,4 г лекарства (на 100 мл сиропа).

Сироп представлен вязкой жидкостью розового цвета, обладающей сладким вкусом и малиновым запахом.

Выпускается в упаковках в виде стеклянного или полимерного флакона по 50(100) мл в картонной коробке, с мерной ложкой или шприцем.

Суспензия

В суспензии действующим веществом является 120 мг парацетамола (на 5 мл суспензии), 2,4 г препарата (на 100 мл суспензии).

Суспензия представлена жидкостью вязкой консистенции розового цвета, обладающей вкусом клубники.

Препарат расфасован в бутылки 100 (200) мл с мерным шприцем (ложкой).

Таблетки

Таблетки содержат действующее вещество в виде парацетамола 500 или 200 мг. В упаковках таблетки располагаются по 10 шт.

Свечи

В свечах находится действующее вещество в виде парацетамола 100 или 500 мг. Суппозитории представлены в бело-кремовом цвете. Упакованы свечи по 5 суппозиторий, в пачке находится 2 упаковки.

Показания к применению

Парацетамол используется как средство, направленное на снижение боли и воспалительных процессов на момент применения. На протекание болезни препарат влияния не оказывает. Может применяться в качестве помощи:

  • при жаре на фоне инфекции;
  • при высокой температуре, вызванной вакцинацией;
  • боли разной степени проявления (слабой и умеренной), невралгии, мигрени и др.;
  • при болевых ощущениях в голове и зубах.

Парацетамол следует использовать, если:

  • Температура тела у ребенка повысилась свыше 38,5 градуса. Резкое увеличение температуры может вызвать фебрильные судороги у детей. Вовремя примененное лекарство окажет помощь в профилактике такого состояния.
  • Возникновение боли при прорезывании зубов и др.

Повсеместно парацетамол используют как наиболее эффективный препарат для детей и взрослых, применяемый при высокой температуре.

Противопоказания и побочные эффекты

Все лекарственные средства обладают противопоказаниями, относящиеся к людям, страдающим аллергией. Если у ребенка не имеется данных о существовании у него аллергических реакций, то врач перед применением лекарства изучает историю его болезни.

Парацетамол также не исключается из этого правила. В случае возникновения повышенной чувствительности к нему, Парацетамол использовать не рекомендуется.

Запрещено лекарство новорожденным с рождения и до месяца. Детям возрастом до 6 лет Парацетамол в таблетках применять не следует.

При наличии болезней печени, почек и крови лекарство использовать запрещено.

Побочные реакции, которые могут возникнуть при приеме Парацетамола, происходят в отдельных случаях. Если прием длится более 5 дней, то следует осуществлять контроль состояния крови и печени с помощью анализов. Запрещается принимать препарат с лекарствами, в которых также содержится парацетамол в виде действующего вещества.

Первые проявления передозировки Парацетамола заключаются в нарушении пищеварения (тошнота, рвота, понос и боль в животе).

Последующие признаки:

  • слабость;
  • одышка;
  • потеря сознания;
  • нарушение деятельности сердца;
  • изменение функции печени.

Способ применения и дозировка

Пить парацетамол рекомендуется через 1-2 часа после еды, запивая воды.

Сироп

Сироп с удовольствием, принимается детьми разного возраста. Назначается он со второго месяца жизни новорожденного. К флакону с лекарством прилагается дозатор. Сироп, имеющий сладкий вкус, разводить водой не следует, а необходимо просто запивать водой.

Необходимые дозы, для детей следующие:

  • количество сиропа младенцам до 6 месяцев устанавливает педиатр, исходя от веса малыша и его состояния;
  • от 6-12 мес. (2,5-5 мл);
  • от 1-3 лет (5-7,5 мл);
  • от 3-6 лет (7,5-10 мл);
  • от 6-12 лет (10-15 мл).

В течение суток лекарство принимается четыре раза, с интервалом 4 часа. В критических случаях прием разрешается чаще, но только в условиях лечебного учреждения и под присмотром специалистов.

Свечи

Суппозитории являются еще одной разновидностью формы Парацетамола. Свечи вводятся в анальное отверстие ребенка. Из-за введения их ректально, действующее вещество всасывается в кишечник. Доза суппозиторий будет зависеть от возраста ребенка:

  • новорожденным до 3 месяцев по назначению специалиста в случае необходимости, обычно в стационаре;
  • от 3-12 месяцев 1свеча в дозе 0,08 г;
  • от 1-3 лет 1свеча в дозе 0,17 г;
  • от 3-6 лет 1свеча в дозе 0,33 г;
  • от 6-12 по 1-2 суппозитории в дозе 0,33 г.

Свечи вводятся не более 4 раз в день, через 4 часа.

Таблетки

Принимать Парацетамол в виде драже детям, особенно маленьким, довольно сложно. Даже если их растолочь в порошок, не каждый ребенок сможет проглотить эту смесь. Таблетки разрешается принимать детям возрастом, старше 2 лет.

Дозировка таблеток 200 мг детям составляет:

  • от 2-6 лет – ½ драже;
  • от 6-12 лет – 1 драже;
  • старше 12 – 1-2 драже.

Препарат принимается не более 4 раз с интервалом 4 часа.

Парацетамол начинает действовать, если его запивают большим количеством воды. Это касается лекарства в таблетках.

При приеме результат достигается в течение 30-60 минут, а через три часа его действие прекращается.

Особые указания

  • Внимательно следует принимать Парацетамол больным с патологиями печени и почек.
  • При приеме длительное время необходимо проводить обязательный контроль показателей крови и состояния печени.
  • При длительном применении барбитуратов возможно снижение эффективности Парацетамола.
  • Одновременное назначение на длительный период Парацетамола и салицилатов может привести к развитию рака почки.
  • При совместном назначении Парацетамола и сорбентов происходит снижение его биодоступности.
  • Существуют случаи токсичного воздействия Парацетамола при единовременном назначении изониазида.
  • Совместное назначение с антихолинергическими препаратами приводит к уменьшению всасывания Парацетамола.
  • Применение с урикозурическими средствами полностью снижается их эффективность.

Есть ли аналоги?

Существуют средства, содержащие в своем составе парацетамол, но имеющие другое название. Каждый товаропроизводитель запатентовывает лекарственный препарат под своим названием. Это такие препараты: Панадол, Эффералган, Калпол. Ценовая политика лекарственных средств различна, отечественные препараты имеют более низкую стоимость, чем импортные. При этом состав их одинаковый.

Похожим составом отличаются лекарства Найз и Нурофен. Составляющей Нурофена является ибупрофен. Оба лекарства помимо жаропонижающих свойств обладает еще и противовоспалительным действием. Но не всем малышам подходят эти лекарства. Побочных реакций от Найза и Нурофена на порядок больше.

Прием Анальгина или Аспирина для малышей полностью запрещен.

Отзывы родителей

На сегодняшний день Парацетамол считается одним из лучших препаратов для снижения температуры у ребенка. Некоторые родители, применив Найз или Нурофен, снова возвращаются к Парацетамолу. Поэтому они могут найти подходящее жаропонижающее для их ребенка, которое прекрасно справляется с этой задачей.

Вот некоторые отзывы родителей.

Анна, Москва: «Сейчас можно приобрести много жаропонижающих средств, но для себя и сына я применяю только Парацетамол. Температуру стоит сбивать, когда она достигает высоких показателей, а препарат в этом большой помощник. Врач назначал моему ребенку Ибупрофен, но он не помогал совершенно. Несмотря на то, что у Парацетамола имеются противопоказания, другие лекарства применять не собираюсь».

Людмила, Тамбов: «Я для ребенка применяю Парацетамол только в свечах. От сиропа дочка рвет, а Ибупрофен совершенно не помогает».

Анжелика, Рязань: «Для моего сына применяю только Нурофен, Парацетамол нам совершенно не подошел».

Парацетамол в сиропе, являясь эффективным лекарством в борьбе с высокой температурой, имеет некоторые противопоказания и побочные реакции, поэтому применять его детям необходимо только по назначению врача.

logo
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Читайте также:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о